В Иркутской области одобрен выбор площадки для строительства ВПП
[23.04.2002]
22 апреля на административном комитете при губернаторе области был одобрен выбор площадки для строительства взлетно-посадочной полосы класса "А" в аэропорту Иркутска. Это означает, что после разработки технико-экономического обоснования проекта и завершения строительных работ, Иркутская область получит новую ВВП, способную принимать все самые современные лайнеры, какие только существуют в мире, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
По отношению к ныне действующей полосе, новую развернут на 33 градуса, соответственно самолеты будут взлетать и садиться не над городом, а за его чертой. Длина полосы составит 4200 метров, ширина 60 метров.
По словам главного инженера института "Дальпроект" Юрия Миропольского, главного разработчика проекта, размеры площадки для строительства полосы составят 402 га.
Строительство новой полосы, терминалов и модернизация аэропорта обойдется в $139,5 млн. Если сегодня иркутский аэропорт занимает в России 12 место по объемам перевозки грузов и 16 - по пассажиропотоку, то с введением в эксплуатацию новой ВВП, Иркутск выйдет на лидирующие позиции. По словам Юрия Миропольского, наш аэропорт будет в состоянии принимать самолеты, совершающие трансконтинентальные перелеты. В частности, рейс Лос-Анджелес - Калькутта будет совершать промежуточную посадку в Иркутске, считает он.
|